El júnior, el cadete, el precadete masculino, el preinfantil, los dos minibasket, el preminibasket, el benjamín y el prebenjamín amarillo cosecharon nuevos puntos en su casillero puntuativo.

La generación del 2004 y 2005 sumó dos importantes victorias en la última semana competitiva.

Tras una gran segunda mitad logró remontar ante el Telde Basket Tara para imponerse por 62-52.

En su segundo envite venció en su visita al Baloncesto Santa Brígida por 37-90.

Ahora habrá que esperar a la última jornada y a los partidos que aún quedan pendientes para saber si podrá pujar por el título liguero.

El cadete supo sufrir en Barranco Seco para doblegar al CB Las Palmas por un ajustado 65-63 en un partido que se resolvió en el round definitivo.

El precadete masculino y el Telde Basket Tara ofrecieron un buen espectáculo en el  IES Pulido Castro.

Finalmente, tras un gran esfuerzo, venció nuestro equipo por 71-80.

El precadete femenino no tuvo opciones de victoria ante el precadete del CB Telde. 68-29 acabó el choque dirimido en el Rita Hernández de Telde.

En Vecindario, el infantil rozó el triunfo ante el Santa Lucía Basket, pero finalmente se impusieron los sureños por una ajustado 65-61.

El preinfantil sigue firme en la segunda plaza de la fase regular después de vencer al Agüimes en Barranco Seco por 59-8.

En canasta pequeña y en las Instalaciones Pepe Armas de Siete Palmas se ha desarrollado una jornada muy cargada de duelos ligueros.

El Telde Basket Tara fue el opositor de nuestro minibasket femenino. Nuestras canteranas ganaron por 10-61.

La versión masculina de esa generación tumbó al Baloncesto Santa Brígida Negro por 63-12.

El preminibasket contó con dos envites este fin de semana. Al Ohana le ganó 54-3 y al Telde por 2-53.

El benjamín se topó con el Ingenio y le doblegó por 24-16.

El prebenjamín Amarillo mostró su mejor versión para deshacerse del SPAR Gran Canaria por un trabajado 31-24.

El telón lo bajaron los prebenjamines Rojo y Azul con dos derrotas ante dos oponentes que les superaban en edad.

Los primeros perdieron con el Brains Fénix (35-14) y los segundos con Agüimes (35-13).