Leyendo nuestro blog

Noticias

Con varios partidos claves con vistas a las aspiraciones clasificatorias futuras

El precadete intentará recuperar su buena línea de resultados positivos este miércoles ante el Santa Lucía Suresanta.

En el Miguel Solaesa recibiéremos a los de la entidad de Vecindario a partir de las 20.15.

Los negros y naranjas son quintos con 5 victorias y 5 derrotas.

Un partido muy reñido es el que le espera a nuestro preinfantil el sábado, a las 12.30. 

En ese instante se desplazará a Tamaraceite para enfrentarse al Gran Canaria Claret.

Los claretianos son uno de los adversarios con los que estamos luchando para meternos entre los cuatro primeros de la primera división y así poder pujar por el título de Gran Canaria.

Sin margen para fallar se está quedando el cadete autonómico. A las 16.00 nos mediremos al Arrecife Conejeros.

Un total de 4 equipos están empatados en la segunda plaza con seis victorias. 

La mañana del domingo vendrá cargada de duelos.

A las 10.00, el infantil autonómico masculino no debe errar en casa ante el Atefuer Amuley si quiere seguir aspirando a acabar entre los cuatro primeros del grupo Este.

Para las 12.00 ha quedado programado el compromiso de nuestro infantil autonómico femenino contra el Inama Telde.

Las teldenses están luchando por acabar como cuartas.

El júnior autonómico masculino debe seguir sumando en su visita al Luther King si quiere aspirar a acabar entre los dos primeros del grupo 2.

Ambos equipos en la actualidad suman cinco triunfos en esta segunda fase. La contienda es, a las 12.30, en La Laguna.

Las Instalaciones Pepe Armas acogerán a nuestros siete equipos de canastas pequeña.

A las 9.00 del sábado intervendrán nuestra generaciones del 2012 y 2013.

El minibasket debe intentar ganar a un combativo SBT Maspalomas. 

El preminibasket tendrá un complicado adversario en el Canterbury.

El domingo, a las 9.00, contaremos con una doble confrontación.

El Siete Palmas se enfrenta a nuestro benjamín en un partido que promete tener muchas dosis de equilibrio.

A esa hora, el prebenjamín azul se enfrenta a un ‘peleón’ Canterbury.

A las 10.30, el prebenjamín Amarillo se mide al Gran Canaria Azul, que en la primera vuelta de la competición nos venció.

El Santa Lucía Suresanta es el contrincante que le ha tocado en suerte al prebenjamín Rojo.