Lo más destacado de la última jornada en baloncesto fueron las victorias del cadete autonómico e insular, y del infantil, que se acercan a sus primeros objetivos deportivos del presente curso liguero.

El júnior cosechó un destacado triunfo en su enfrentamiento con el CB Las Palmas por un cómodo 80-44. El partido se comenzó a resolver a partir del segundo cuarto con un 24-12 para los nuestros.

El San Isidro de Tenerife se mostró como un adversario muy atravesado en su visita a Barranco Seco dentro de la Liga Canaria Cadete. Las alternativas fueron una constante en este duelo.

Finalmente ganamos por un ajustado 69-67 y ya contamos con un cuatro de cuatro a expensas de saber que sucede con el choque que nos mide al Luther King, que iba empatado.

El cadete insular sumó dos victorias que pueden ser determinantes con vistas a su clasificación para la serie A de la categoría.

El miércoles vencieron al CB Las Palmas por 61-47 y el domingo al Agüimes por 60-43.

En ambos choques el parcial del tercer round resultó determinante.

El Siete Palmas Blanco precadete fue el adversario de nuestro equipo de jugadores nacidos en el año 2007.

Este choque fue suspendido por lluvia cuando el marcador reflejaba un 4-11 a favor de nuestro conjunto.

En la liga cadete-precadete femenina nuestro precadete perdió en el IES Pulido Castro ante el Telde Basket Tara cadete por 69-46.

El infantil sumó dos importantes puntos ante el Gran Canaria Claret 08 al ganarle por 76-44 y certifica su pase a la serie A de la competición de jugadores nacidos en el año 2008.

El preinfantil, en un choque muy reñido, perdió con el Herbalife Gran Canaria en el Miguel Solaesa por 52-60.

En canasta pequeña, el minibasket femenino debutó derrotando al Gran Canaria Claret preminibasket por 35-73.

Sus homónimos en masculino se impusieron al Agüimes por 34-71, en un choque que comenzaron a romper en el segundo round.

El preminibasket doblegó al Goleta por un apurado 31-34. El equilibrio fue la nota predominante en todas sus fases.

En benjamín, el equipo del municipio de la Ciudad de Las Flores nos derrotó en nuestro debut por 29-34.

A nivel prebenjamín, en primera división, el bloque Amarillo se impuso al Herbalife Gran Canaria por 14-37. El equipo Azul, en segunda división, perdió con el Agüimes por 19-27 .

Por último, el Rojo se vio superado por el Brains por 4-22 . Estos tres equipos, respectivamente, esta integrados por jugadores de tercero, segundo y primero de primaria.