Leyendo nuestro blog

Noticias

Trece partidos federados y amistosos para nuestra sección de baloncesto de viernes a domingo

Una hoja de ruta de nueve partidos oficiales dentro de las ligas autonómicas e insulares será la que afrontará nuestra sección de baloncesto este sábado y domingo.

En la matinal sabatina contaremos con dos choques de canasta pequeña en las Instalaciones Pepe Armas, de Siete Palmas. 

El premini actuará, a las 9.00, ante el Santa Lucía Suresanta.

El minibasket tendrá su primer choque de la semana a las 12.30 contra el Gran Canaria Claret Azul.

El domingo, a la misma hora, se verá las caras con el Santa Lucía Suresanta. 

A partir de las 16.00 del sábado, nuestro cadete autonómico le rendirá visita al Valle Sur Fátima.

El Pabellón Polideportivo Valle San Lorenzo, en Tenerife, es su escenario. 

Ambos bloques cuentan con una victoria en su casillero.

El domingo,  a las 10.00, se producirá el choque entre nuestro infantil masculino y el Santa Lucía Suresanta.

El Pabellón de La Unión acogerá un partido que se espera que sea muy reñido.

A esa hora, en el Jesús Telo Núñez, nuestro infantil femenino intentará superar al Fisiovital Lanzarote Conejero. 

Este bloque aún no ha podido ganar.

El Valle Arautapala arribará al IES Pulido Castro de Telde, a las 12.00, para enfrentarse al júnior femenino. 

Uno de los dos equipos sumará su primer triunfo del curso dentro del grupo D.

El Santa Cruz es el oponente del júnior masculino desde las 12.30. El Jesús Telo será el marco de desarrollo de este choque.

Los tinerfeños quieren intentar cosechar su primera victoria de esta campaña.

El precadete, a nivel insular, se topara a las 12.00 con el CB Las Palmas. 

El IES Schamann  es el marco de las operaciones.

Éste será el debut oficial de la generación del 2009.

Cabe destacar que en la tarde de este viernes, el prebenjamín Rojo, el Amarillo y el benjamín se medirán al Gran Canaria Claret en el patio de Primaria del Colegio Heidelberg. 

Los primeros jugarán a las 16.00 y la generación del 2014 a las 17.30.

El sábado, a las 9.30, el prebenjamín Azul se enfrenta a los claretianos en el mismo espacio.